top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Открылся форум малого бизнеса Петербурга

Сегодня открылся ежегодный, 19-ый по счету, форум малого предпринимательства Петербурга, который традиционно проходит в декабре, и в последние два года - в онлайн-формате. Программа форума содержит более 50 тем, которые обсудят на круглых столах и в ходе публичных дискуссий. Присоединилось к форуму уже 9 тысяч участников, как сообщили организаторы.

Елена Церетели и Кирилл Соловейчик, организаторы Форума малого и среднего бизнеса
Елена Церетели и Кирилл Соловейчик, организаторы Форума малого и среднего бизнеса

Приветственное слово форуму сказали Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе и директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, и Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.


Елена Церетели отметила, что трансляцию форума смотрят 9 тысяч участников. "Конечно, жаль, что мы вынуждены в связи с пандемией проводить второй год форум в онлайн-формате, но, с другой стороны, его смотрят сейчас 9 тысяч участников! - порадовалась Елена Церетели, - В обычном формате этого бы невозможно было бы сделать".


Церетели поблагодарила предпринимателей за то, что они продолжают, несмотря на трудную ситуацию, платить налоги и создавать рабочие места. "В конце форума будет принята резолюция, куда войдут предложения, собранные на всех круглых столах, - отметила директор Фонда, - именно резолюция станет дорожной картой малого бизнеса на следующий год".


Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, также приветствовал участников форума и анонсировал свое выступление на пленарном заседании 9-го декабря: оно будет посвящено итогам и перспективам развития малого и среднего бизнеса в Петербурге до 2025 года. И призвал предпринимателей чаще давать обратную связь.


Что будет

В первый день форума онлайн пройдут круглые столы, посвященные инструментам господдержки малого бизнеса, взаимодействию бизнеса и власти, потребительскому рынку, где обсудят барьеры на пути развития торговли и общественного питания в городе, тонкости использования недвижимого имущества в Петербурге: в собственности и аренде, проблемы рынка услуг многоквартирных домов, расширение полномочий районных администраций и так далее.


Второй день также будет насыщен: обсудят темы семейного бизнеса, инструменты финансовой поддержки, работу предпринимателей на маркетплейсах и новые источники финансирования социальных проектов.

На платформе, где идет трансляция всех 4 потоков круглых столов и сессий, есть форма обращения с вопросом - вопрос может задать любой участник форума и модератор переадресует его спикерам.


Пленарное заседание, которое упоминал Кирилл Соловейчик, а на него приглашен губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, состоится 9 декабря с 12.00 до 14.20.

Полностью программу можно изучить здесь.

93 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page