Lilia Agarkova

8 янв. 2021 г.

Ушел отец "Бабушки Агафьи"

Пост обновлен 10 янв. 2021 г.

Скончался владелец компании "Первое решение", брендов "Секреты бабушки Агафьи", а также Natura Siberica и Natura Organica Андрей Трубников. Ему был 61 год. История жизни предпринимателя останется примером яркого и непрерывного развития компаний и брендов во все трудные времена.

Андрей Трубников неустанно занимался разработкой новых косметических средств

Причина смерти Андрея Трубникова пока не сообщается, но известно, что он скончался у себя дома, написал РБК. Его нашли без сознания вчера в собственном доме в поселке "Графские пруды", сообщает Mash. Вызвали скорую, но бизнесмен умер до прибытия врачей.

Покупателям его продукции, бизнес-сообществу, предприниматель запомнится своей биографией, которую начинал в бизнесе в конце 80-ых с производства моющих средств и тем, как перестраивал свой бизнес на протяжении почти трех десятилетий, основывая новые компании, бренды и используя маркетинг для создания эксцентричного образа. Трубников носил на груди сушеную жабу - символ богатства, летал по всему миру, собирая рецепты для своих косметических средств, открыл магазины и представительства в 45 странах мира, в России - 35 монобрендовых магазинов Natura Siberica.

С 1998 года он работал в секторе дешевой косметики, сделал продукт максимально доступным, продавал баночки и тюбики с кремом даже по цене 100 рублей. В 2002 году он запустил бренд "Секреты бабушки Агафьи", создав образ мудрой старушки. С 2013 года он покупает и берет в аренду участки земли в Хакассии (33 га), на Камчатке (9 га) и Сахалине (7 га), чтобы выращивать лечебные травы, которые использует для производства косметики под брендом Natura Siberica. Но 70% ингредиентов - основу для производства косметики, все-таки ввозит из-за границы. В 2017 году открыл в США магазины "Секреты бабушки Агафьи".

В апреле 2020 года он дал интервью Forbes, в котором сообщил: "Если сдохну, значит, я этого достоин" - слова вынесены в заголовок. Предприниматель имел в виду уход своих компаний с рынка в связи с кризисом в экономике, вызванным пандемией.

"У меня в офисе, наверное, 500 человек сидит. И есть 5000 человек других сотрудников — продавцы 2000-3000 человек, 3000 человек на производстве. Если так посмотреть, то офис я, наверное, сокращу наполовину. А производство увеличу. Еще я открываю новые отделы, связанные с интернетом, в них буду нанимать людей. Тех же 250 человек, которых уволю из офиса, найму для работы с интернетом", - рассказывал он о перестройке компании. Собирался он производить антисептики и продавать их по всему миру, производить настойки из сушеных муравьев, привлекать бьюти-блогеров для производства новых средств косметики.

В марте 2020 года компания "Эн+Рециклинг", связанная с Олегом Дерипаской, подала иск к компании "Первое решение" на 4,5 млрд рублей в связи с пожаром, который произошел на производстве "Первого решения". Площади арендовались у компании "Эн+Рециклинг" в Подмосковье, здесь Трубников выпускал 10 млн единиц продукции на 14 производственных линиях, сообщал The Bell. "Первое решение" подало встречный иск на более, чем 400 млн рублей - сумма компенсации ущерба от пожара. Также в компании считали, что иск может быть подан в связи с устранением конкурента с рынка.

1670
0