top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Иностранных туристов нужно принимать по-человечески

Петербургский бизнес из сектора гостеприимства и услуг обратился к главе федерального Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой с просьбой унифицировать систему получения и применения QR-кодов иностранцами для прохождения в музеи, театры, концертные залы и, в дальнейшем, рестораны.

Глава Оперштаба Татьяна Голикова
Глава Оперштаба Татьяна Голикова

Петербургский Межотраслевой координационный совет предприятий гостеприимства и услуг, суммировав тренды использования QR-кодов по уже провозглашенным ограничениям: с 15 ноября и 1 декабря без них невозможно будет посетить музеи, концертные залы, театры, а дальнейшем, и рестораны, а также принятие федерального закона по использованию кодов на авиа- и железнодорожном транспорте, написал обращение к главе Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Татьяне Голиковой, где предложил унифицировать систему получения QR-кодов иностранцами на основе ПЦР-тестирования.


Как сообщают туроператоры и отельеры, иностранный туризм в России, и в Петербурге, особенно, в настоящее время есть. Об этом говорят принимающие компании, представители гостиниц — туристические визы зарубежом выдают.


Длинный путь

У Тамары Буйловой, ответственного секретаря МКС и вице-президента Ассоциации малых гостиниц Петербурга, недавно был личный опыт приема гостя из Франции, у которого не могло быть QR-кода о прививке российским «Спутником». Вице-президент озвучила такой путь возможности посещения интуристом музеев и театров: с имеющимся сертификатом о вакцинации нужно было обратиться к нотариусу и заверить его с переводом на русский язык (до 2 тыс руб перевод и до 2 тыс нотариальное заверение), затем обратиться в частную клинику (1,5 тыс рублей) и получить там справку о том, что прививка уже сделана и по медицинским показаниям еще одна сделана быть не может. В результате за 5,5 примерно тысяч рублей можно получить документ по которому можно пройти в учреждения культуры.


Бесплатное тестирование

Есть более простой путь — ПЦР-тесты, об этом и пишут отельеры и туроператоры в обращении к Татьяне Голиковой (есть в распоряжении редакции).


«До момента признания вакцин и сертификатов необходимо привести в единообразие требования к ПЦР-тестам от граждан, вне зависимости от гражданства, — пишут представители петербургского сектора HoReCa. — Например, федеральные музеи и театры просят иностранных граждан предъявлять результат ПЦР — теста, со сроком действия 24 часа, в то время как для российских граждан возможен срок действия теста 72 часа. При этом экспресс-тестирование, широко распространенное во всем мире и некоторых регионах России, например, в Москве, в Петербурге даже не рассматривается». Предприниматели предлагают рассмотреть возможность введения систем экспресс-тестирования по всей территории РФ, и установить максимально возможный срок действия теста.


В Москве унифицировали тестирование иностранцев и выдают им QR-код в течение 24 часов через сайт mos.ru. Для этого нужно сдать тест и заполнить анкету на портале московского правительства. QR-код будет выдан моментально и он будет действовать 72 часа.

Субсидии и компенсации

Еще одно письмо направлено сегодня вице-губернатору Петербурга Борису Пиотровскому. Его просят предприятиям сферы услуг и гостеприимства, достигшим уровня иммунизации 80%, присвоить статус «Вакцинирован» и ввести запрет на полное ограничение их работы. В случае локдауна разрешить отелям и предприятиям сферы услуг продолжать принимать посетителей с QR-кодами, а в случае отмены локдауна — без них. Также отельеры просят выделить им субсидии на заработную плату на период с 1 ноября до 31 декабря 2021 года организациям, а также компенсировать организациям сектора расходы на вакцинацию и ПЦР-тестирование, субсидировать коммунальные услуги и пр. Вскоре получить субсидии через комитет по труду и занятости смогут предприятия, работающие на фуд-кортах и фуд-плейсах торговых центров.


Гость Тамары Буйловой, который уже вернулся в Париж, проявил смекалку и летел обратным рейсом не Петербург — Париж, а через Будапешт, и таким образом, избежал двухнедельного сидения в карантине уже на родине, как возвращающийся из страны, вакцины которой не признаны в Евросоюзе. Те же иностранцы, кто приезжает сейчас в Россию, говорят отельеры, настроены к нашей стране исключительно дружески и принять их нужно «по-человечески», не проявлять строгости нравов, чтобы не распугать истинных друзей страны.



63 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page