top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Релокация как бизнес: Бали, Турция и далее везде

C началом весны 2022 года из России уехало множество специалистов и предпринимателей, чтобы попробовать жить и работать в другой стране. Явление получило название «релокация». Одновременно по миру стали открываться сервисы, которые помогают переселенцам найти свое место и обустроиться: присмотреть жилье, организовать возможность работать, влиться в местное сообщество себе подобных. Проект «Место на карте» — из их числа.

Участники проекта "Место на карте" на встрече
Участники проекта "Место на карте" на встрече

Проект «Место на карте»(Mesto.in) родился на Бали, в Индонезии, в конце апреля 2022 года. Его основали предприниматели из США Никита Куимов, Микита Микадо и CEO проекта Mesto.co Елена Гапоненко. Пока у проекта две локации.

Никита Куимов — создатель сети коливингов для удаленщиков smenastation.com. Известный по интервью журналиста Юрия Дудя про мировую столицу IT в Кремниевой долине соучредитель компании PandaDoc венчурный инвестор Микита Микадо, его партнеры Николай Давыдов и Андрей Дороничев инвестировали в проект «Место на карте». Сумма инвестиций не раскрывается.


Потянулись люди

«Идея формировать русскоязычные сообщества за рубежом родилась сразу, так как проект вышел из Mesto.co — крупнейшего сообщества русскоговорящей стартап-тусовки — рассказывает СЕО проекта Никита Куимов — Весной мы увидели, что сюда, на Бали, потянулись люди из России и стран бывшего СНГ, и многим нужна поддержка в поиске места, организации жизни в новой стране, оформлении документов, — рассказывает участник проекта, — сначала мы помогали только тем, кто стремился на Бали и затем появилась идея открыть все это в других местах».


На фото: инвестор Андрей Дороничев, сооснователь и СЕО проекта Никита Куимов и основатель и инвестор Микита Микадо


Сейчас по данным сайта компании в проекте две действующие активные локации: в Индонезии на Бали и в Турции, недалеко от городка Алания. Немногочисленные пока пользователи проекта (их сейчас — 35 на две локации) — это IT-специалисты, программисты, маркетологи, копирайтеры, дизайнеры, тату-мастера, и, конечно, предприниматели — словом, все, кто может позволить себе удаленную работу.


В компании хотели также открыть еще одну локацию — на Кипре, но оказалось, что не сложилось с финансовой моделью из-за слишком долгих переговоров с компаниями, которые хотели релоцировать бизнес и сотрудников. На подходе локация в Испании, и, судя по сайту, прорабатываются Таиланд, Грузия, Армения, Польша и Нидерланды. Заявки поступают как от частных лиц, так и от компаний.


Коворкинг и коливинг

Формат сотрудничества у проекта с местными компаниями — долевое участие, рассказывают в компании, «местная компания пользуется нашим брендом, головной офис на Бали берет на себя маркетинг, стандарты, обучение». «Прибыль чаще всего делится 70% на 30%, — говорит Никита Куимов, — где 70% отходит локации, которая принимает у себя новых участников, а 30% идёт к нам, в головную компанию. Вложения мы сейчас на себя чаще всего не берём, но потенциально готовы инвестировать в локации, которые хорошо себя показывают».

Партнеры — занимаются локациями, организовывают сообщество, составляют календарь мероприятий, подбирают места проживания и занимаются арендой.

Экскурсия на Бали
Экскурсия на Бали

«В Турции сейчас действует коворкинг Dottt, его владельцы получают от нас клиентов. Пользование коворкингом входит в пакет, оно может быть индивидуальным, или командным», — говорит Куимов.

На Бали в проекте есть коливинг на 25 номеров и коворкинг, с ним работают на основе партнерства — это стоит 1350 долларов в месяц для одного и 2460 долларов для семьи. Пакет включает в себя проживание, доступ к коворкингу и комьюнити. Отдельно в зависимости от срока — подбирается виза — она выдается на Бали по прилету и стоит $180 за одного или $250 за двоих — на 60 дней. Затем визу можно продлевать на более долгий срок, правда, за гораздо большие деньги.

На Бали сейчас активно инвестируют в недвижимость, об этом недавно рассказывал блогер Илья Варламов в своем видеорепортаже «Жизнь на Бали: эмиграция, коррупция, цены». Это значит, что возможностей для расселения и организации коливингов будет больше, считают эксперты.


Работа

На Бали есть особенности — здесь в местных компаниях и бизнесах работают только граждане Индонезии. Чтобы работать, надо оформить рабочую визу, но рабочее место в местных компаниях получить невозможно. Поэтому идеальная работа для релокантов — фрилансер-айтишник, и другие удаленные профессии.


Проект предлагает и помощь по вливанию в сообщество на месте, досуг, для которого составлен календарь мероприятий. Он включает в себя экскурсии, митапы, мастер-классы, и даже танцы. Кроме того, есть деловые мероприятия — обмен опытом и обучение.

«Наша работа, — рассказывают участники проекта, — закрытие всех базовых потребностей любого человека при релокации. Как у себя дома мы жили в комфорте, мы обязаны создать такие же условия на месте, чтобы человек, не задумывался ни о чем, и с первых дней начал жить нормально. Где подстричься, какие продукты покупать, где дешевле, где принимает стоматолог — мы отвечаем на все эти вопросы».


Релокация для компаний — это серьезное мероприятие, к нему готовятся несколько месяцев, для частных лиц — тоже, конечно, серьезное, но они относятся к этому легче, заметили в «Месте на карте».

Коворкинг Dottt в Турции
Коворкинг Dottt в Турции

Рынок

На рынке услуг по релокации проект не одинок. Так, например, юридическая компания Amond Smith предлагает релокацию «под ключ» в ОАЭ, Гонконг, Кипр. Компания Digital Rights Center также предоставляет услуги по релокации и открытию бизнеса зарубежом. Сайт alter.ru пытается заинтересовать психологической помощью для релокантов. Есть портал relocation.guide, посвященный перелетам, волонтерству, работе и учебе. Но создание сообществ, объединенных общей идеей, как «Место на карте», пока не предлагает больше никто.


«Свое дело плюс» рассказывал ранее о петербургском предпринимателе и рестораторе Александре Затуливетрове, который строит коливинг на одном из островов в Камбодже. Александру удалось взять в аренду часть острова и отель, который нуждается в реконструкции, в 30 минутах на скоростном катере или 40 минутах на пароме — от Сиануквиля.

«Хотел назвать его White Ark («Белый ковчег»), вкладывая двойной смысл — это ковчег для людей, которые могли бы приехать сюда на релокацию на 3-8 месяцев. Здесь 20 шагов до океана, высокоскоростной интернет и остров», — рассказал Затуливетров. Пока Здесь 8 бунгало и 7 номеров в отдельном здании.


Мнение релоканта о релокации

Иван В. прожил в Турции в качестве в составе группы работников компании четыре месяца и поделился впечатлением:

«Качество релокации очень зависит от количества денег, которым вы располагаете, и сами за все платите или компания. Если человек релоцировался в Турцию, и у него есть этот мешок денег, — говорит Иван, — у него все будет хорошо. Релокант может оставаться без визы в этой стране 60 дней. Но если он захочет снять квартиру, что более экономно, чем посуточная аренда — ее сдадут ему минимум на полгода, а это уже вопрос вида на жительство. Можно снять квартиру и прийти в местные органы власти, показать, что ты снял квартиру и хочешь получить вид на жительство — на год или полгода, или даже на два года. Вид на жительство дадут, но как быстро — непонятно.

Вид на Махмутлар, неподалеку от Алании, где расположен коливинг проекта
Вид на Махмутлар, неподалеку от Алании, где расположен коливинг проекта

Вид на жительство в Турции называется «икамет» — это разрешение на безвыездное проживание в стране на протяжении одного или двух лет. (ВНЖ выдается главным миграционным центром по месту жительства и представляет собой пластиковую карту розового цвета с вклеенной фотографией и указанным сроком на проживание — Ред.). Если есть «икамет», проблем становится меньше.


Например, таких, как получение турецкой сим-карты. Если ты турист — это только один тариф и он стоит от 1 тысячи рублей в месяц. Но по этому тарифу нельзя подключиться на длительный срок. Если берешь симку на три месяца и по истечении этого срока «икамета» нет, телефон блокируется полностью и ты в него никакую карту уже не вставишь. Того же «икамета» или его продления можно ожидать месяцами, и платить штрафы за его отсутствие. И это стресс, — говорит Иван. — Организаторы таких проектов, если будут помогать релокантам, упрутся в местную бюрократию. А если продолжать жить как турист, можно налететь на местные цены на медицинское обслуживание, такие, как 200 долларов за рентген, например.


Тысячи долларов в месяц релоканту хватит на еду и аренду жилья, она тут не дорогая. Если будешь работать на российскую компанию, живя в Турции, теряешь статус резидента и платишь НДФЛ не 13%, а 30%. В то же время предпринимателям здесь понравится: ИП открыть легко, цены низкие, местная лира все время падает. И если ваш заработок — в валюте, то вам будет хорошо».

Фото предоставлены проектом «Место на карте».


11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page