Lilia Agarkova

28 янв. 2022 г.

Нюансы круглогодичных террас

Пост обновлен 29 янв. 2022 г.

Как уже писал "СДП", выносные столики которые могут стать круглогодичными террасами, получили новые разъяснения от комитета имущественных отношений - порядок получения места под террасу заявительный, а срок все-таки не 5 лет, как хотел бизнес, а два. Что нужно сделать, чтобы открыть террасу, в материале "СДП".

Круглогодичные террасы заинтересуют примерно треть рестораторов

"Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 29.10.2021 № 86-р установлен порядок принятия решения о заключении договора на размещение НТО в случае, указанном в подпункте 2-1 пункта 1 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» - сообщает КИО и, может быть, эта информация в виде номеров постановлений и дат нужна, поэтому ее не вычеркиваем.

Порядок принятия решения о заключении договора на размещение НТО в данном случае аналогичен общему порядку, установленному распоряжением Комитета от 13.12.2016 № 148-р «О порядке принятия решения о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона». Срок принятия решения — 30 дней, срок подготовки проекта договора на размещение НТО — 5 рабочих дней, срок для подписания договора заявителем — 15 рабочих дней.

Отличием договоров на размещение НТО, заключаемых в соответствии с подпунктом 2-1 пункта 1 статьи 6 Закона № 165-27, в случае размещения предприятием общественного питания «круглогодичных террас» от иных договоров на размещение НТО является срок — до 31.12.2023 (а не пять лет).

Три согласования и заявка

При этом для принятия положительного решения требуется перенос земельного участка для размещения НТО из раздела «Сезонные объекты общественного питания» в раздел «В сфере общественного питания. Павильоны» схемы размещения НТО в соответствии с порядком, утверждённым разделом 3 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045.

Для этого необходимо получение положительных заключений профильных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе

Комитета по энергетике и инженерному обеспечению,

Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга,

Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о возможности круглогодичного размещения объекта на рассматриваемом участке и подача хозяйствующим субъектом (ресторатором) заявки в КИО (через районные агентства имущественных отношений) с приложением в том числе документов, подтверждающих право на использование помещений ресторана (собственность, аренда, субаренда и др.) в порядке, установленном распоряжением № 148-р, пишут в комитете имущественных отношений.

Как считает Владимир Меньшиков, глава Союза малых предприятий Санкт-Петербурга, примерно треть рестораторов, из тех, кто ориентируется на молодежную аудиторию и у кого полная посадка, решится построить террасы на два года и обеспечит себе дополнительный поток посетителей.

"Вот и посмотрим, как эти заявки пройдут через рабочую группу КППИТ, по КЭО, КБ и КГИОПа, особенно два последних комитета "костьми ложатся", не пропуская эти объекты в центре города", - говорит Янина Гришина, руководитель РОО "Содействие малому бизнесу", имея в виду свою практику участия в рабочих группах.

Как ранее подсчитывали предприниматели, теплая терраса может обойтись ресторану в сумму от 1 млн рублей.

В Петербурге, по данным налоговой инспекции, 8,5 тысяч заведений общественного питания.

По данным Юлии Чарноцкой, юриста Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, возможность круглогодичного размещения существует уже с мая, но в ноябре, на рабочей группе с КИО, сказали, что нет ещё ни одной заявки.

"Интересно, насколько будет востребована эта опция у предпринимателей", - спрашивает Юлия Чарноцкая и настаивает, что по районам информация до бизнеса была донесена.

1930
0