top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Что с коронавирусом в Петербурге

Представители городского здравоохранения привели статистику по заболеваемости и рассказали, что происходит в городе с отраслью. Очередей нет, просто граждане приходят в поликлиники за час до открытия, отметил комздрав. Как только чиновники закончили отвечать на вопросы, появились дополнения в постановление № 121: старшим школьникам прописали дистанционку и запрет посещать заведения общепита.

Посещения заведений общественного питания для детей откладываются до 13 февраля
Посещения заведений общественного питания для детей откладываются до 13 февраля

«Эпидемиологическая ситуация в городе Петербурге крайне тяжелая, — рассказала Ирина Катаева, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на пресс-конференции в ТАСС 31 января. — Максимально интенсивный рост начался в городе со второй недели января. И, по отношению к первой, увеличился на 80 %. На четвертой календарной неделе, если сравнивать с третьей неделей, увеличился на 111,5 %».


Количество пневмоний выросло на 10,5%, а число бессимптомных заболеваний — на 224%, больных с симптомами ОРВИ — на 102% по сравнению с предыдущей неделей. Болеют дети: на третьей неделе января в Петербурге заболело 8 тысяч детей, на четвертой — более 25 тысяч, привела данные Ирина Катаева.


«Коронавирус сегодня невозможно отличить от ОРВИ, — продолжила Елена Дондурей, заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, — единственное, штамм поражает больше детей, но это может привести к окончанию пандемии», — заметила специалист.


Тест на омикрон: нужен ли

Частные клиники в Петербурге начали предлагать такую услугу, как тестирование на штамм омикрон, а государственные службы и больницы еще не делают это. Дмитрий Лисовец, глава комитета по здравоохранению Петербурга пояснил, что делать тесты продолжают не в машинах скорой помощи, а в больницах потому, что выявление омикрона большого значения не имеет, так как схемы оказания помощи и лечения не отличаются для больных, пораженных разными вариациями вирусов, важнее — симптоматика, однако на подходе федеральная помощь — 200 тысяч экспресс-тестов, и уже районы Петербурга подают свои заявки на получение экспресс-тестов и в петербургских скорых они также появятся.


Поликлиники перестраиваются

Работа поликлиник в городе, продолжил Дмитрий Лисовец, также перестраивается, в поликлиниках на этой неделе заработают боксы, где можно будет открыть или закрыть больничный, сделать тест на коронавирус, и записаться туда можно будет через портал «Здоровье петербуржца», и прийти в удобное время, подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Очереди образуются из-за того, что люди приходят в поликлиники заранее, поэтому их работу начинают теперь раньше, с 8 утра.


Врачей в Петербурге на больничном (данные на утро субботы 29 января) — более 13%, среднего медицинского персонала — 10%, назвал цифры Лисовец, есть поликлиники, где болеют более 20% медперсонала.


Одновременно в поликлиниках усилен состав, а время ожидания врача на дом составляют в сложившихся условиях — сутки, если симптомы не тревожные, врач придет на следующий день. Также Служба 122 сортирует заявки в зависимости от перечисленных больным симптомов: если наблюдаются трудности с дыханием, высокий подъем температуры, врач придет быстрее.


Важны симптомы

В то же время у врачей интересовались, как родителям не пропустить мультисистемный воспалительный синдром у детей – это ассоциированный с COVID-19 симптомокомплекс, встречающийся у детей и подростков. Клиническая картина представлена лихорадкой, нарушениями функции ЖКТ, менингеальными симптомами, кожной сыпью, и так далее.


Елена Дондурей ответила на это, что сыпь при ОРВИ бывает у 2% заболевших, прочие симптомы встречаются и при других видах ОРВИ. В Детской городской клинической больнице № 5 за 2021 год было 4 летальных детских случая, но все дети имели тяжелую сопутствующую патологию. Важно обращать внимание на такие симптомы, как длительную лихорадку, спутанность сознания и вызывать скорую.


Светлана Баннова, заведующая отделением для детей с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, отметила, что в 2021 году в больнице было 4 летальных случая, в 2022 — 3. Все дети также имели тяжелые сопутствующие патологии.


Каких то особенных планов на детскую вакцинацию у комздрава нет, подчеркнул Дмитрий Лисовец. Вакцина для подростков в городе есть, вакцинация началась. Но надежный коллективный иммунитет дает вакцинация взрослых.


300 коек в Ленэкспо

Предсказать продление или отмену коронавирусных ограничений после 13 февраля сейчас невозможно, отметила Ирина Катаева. Меры будут продлены по эпидситуации, подчеркнула специалист.

В 7-ом корпусе Ленэкспо дополнительно открывается 300 коек.


Переход школ Петербурга на дистацинное обучение пока не обсуждается, заявила Анна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга.

По данным комитета на карантине сейчас находятся свыше 4 тысяч классов.


Дистант для старшеклассников

Как только представитель комитета это заявила, появились изменения в постановление правительства Петербурга № 121, подписанные 31 января, по которому

Со 2 по 13 февраля:

— учащиеся 7-11 классов переводятся на дистанционное обучение, очное посещение кружков в школах им также запрещается

— несовершеннолетним запрещается посещение объектов общепита (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах)

- несовершеннолетним запрещается посещение объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов)

-несовершеннолетним запрещается заниматься спортом, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура


- запрещается проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием несовершеннолетних, за исключением мероприятий в рамках этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также мероприятий на открытом воздухе


- необходимо согласовывать проведение мероприятий с участием свыше 20 человек (до внесения изменений – 40).


Предприниматели спрашивают, как теперь определять несовершеннолетних? Это надо у всех на входе паспорт спрашивать?

"Просто к нам, например, приходит много молодых людей в возрасте 17, 16 лет. На вид сложно их возраст определить. Или если пришла семья с детьми, тогда что делать?", - спрашивают представители отрасли. Постановление об этом умалчивает.


77 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page