top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Гостиницы и не гостиницы разделят еще жестче

В новом законе о туристской деятельности РФ, который не успели принять в этом году и должны принять в 2022 году, целый раздел будет посвящен гостиницам. Но уже сейчас, по новым правилам, гостиницами могут называть себя только те объекты оказания услуг, которые соответствует одному из видов списка положения о классификации. Кроме того, после принятия закона, онлайн-системам бронирования запретят принимать объявления от объектов, по закону гостиницами не являющимися.

Наталья Петровская, адвокат и эксперт гостиничной отрасли и соседского права
Наталья Петровская, адвокат и эксперт гостиничной отрасли и соседского права

Уже сейчас гостиницами могут называть себя только те, кто соответствует одному из видов, перечисленных в Положении о классификации гостиниц, сообщает АБН. При этом 1 января 2022 заканчивается отсрочка для маленьких гостиниц, вместимостью не более 15 номеров, и с нового года никакие гостиницы не смогут работать без свидетельства о классификации, рассказывают эксперты.


Сейчас в России деятельность гостиниц по-прежнему регулируется федеральным законом №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» от 1996 года. Он был создан в первую очередь для регулирования выездного туризма, и в нем деятельности гостиниц фактически посвящено всего пару статей.

«Это не только позволило хаотично сформироваться рынку гостиниц и иных средств размещения, но и создало ситуацию, когда «серым» средствам размещения, не обеспечивающим ни безопасности туристу, ни налоговых поступлений, работать удобнее, чем легальным объектам», — комментирует адвокат Наталья Петровская, эксперт Госдумы по гостиничному бизнесу и туризму.


Убрать пробел

Прежде всего в новом законе планируется убрать правовой пробел, которые позволяет онлайн-системам бронирования принимать объявления от объектов, которые по закону гостиницами не являются. Хотя это утверждение вызывает сомнение у участников рынка: как можно запретить международным системам бронирования размещение объявлений, если они заинтересованы в большем предложении на своих площадках?


Однако, как уже доказал УФАС, рычаги есть. Так за нарушение антимонопольного законодательства компания Букинг в 2020 году была оштрафована на 1,3 млрд рублей. Компания пыталась оспорить решение в Арбитражном суде, но суд ей отказал.


Не только гостиницы, но и туржилье

О новом законе о туризме глава Ростуризма Зарина Догузова заявляла в конце апреля 2021 года, планировалось, что его примут до конца года. Глава ведомства подчеркивала, что закон поможет туристу разобраться в категориях гостиниц, понять, какой набор услуг полагается в отеле 3* и 5*, как и в каком объеме должны возвращаться средства туристам в случае непредвиденных ситуаций. Будет выстроена система финансовых гарантий со стороны туроператоров. Кроме того, продолжится работа над совершенствованием системы классификации отелей, чтобы туристы были уверены в качестве услуг.


«Полагаем, что в новом законе найдется место и для не гостиничных средств размещения: объектов туристского жилья, глэмпингов, возможно – модульных и плавучих отелей», — надеются представители малого гостиничного сектора.


Свое место в системе

Можно вспомнить, что в те дни, когда Россия принимала международные чемпионаты по футболу или такие форумы как ПМЭФ, число объектов бронирования на основных площадках (таких, как Booking и Avito) только в Петербурге превосходило 10 тысяч, при том, что в городе классифицировано всего 400 отелей. Сейчас по данным геоинформационной системы 2ГИС и Яндекс.Картам в городе работает 1579 гостиниц.


После принятия нового закона каждый такой объект найдет место в прозрачной и структурированной системе, и турист будет понимать, где он может остановиться и на какие услуги рассчитывать, говорят специалисты.


Тем не менее, например, Харлампий Попов, владелец петербургских гостевых комнат «Рада» на ул. Некрасова, рассказывает, что с тех пор, как он потерял право называть свой объект «отелем», мало что изменилось.


«Мы размещаемся на всех сайтах бронирования, — говорит он, — где-то называемся гостевым домом, где-то комнатами внаем, но, самое главное, помним — не предоставлять гостиничных услуг — это чревато штрафами и закрытием. А на бронированиях смена вида объекта размещения не сказывается».


Хостел - это гостиница

«Новый закон – это вопрос будущего, но и сейчас, в действующих нормативных актах, мы видим, как сильно продвинулось регулирование сферы гостеприимства.

Например, уже не вызывает вопросов, является ли гостиницей, например, хостел. В положении о классификации (действующая редакция вступила в силу в 2021 году) все виды гостиниц перечислены, и к ним относятся и хостелы, и апарт-отели, и мотели, и туристские базы, и другие объекты. В настоящее время согласован проект постановления правительства РФ о внесении изменении в положение о классификации, которое должно быть принято в ближайшее время», — уточняет Наталья Петровская.

Хостелов в Петербурге чуть более 300
Хостелов в Петербурге чуть более 300

Среди изменений, которые планируется внести — исключение санаториев из видов гостиниц (очевидно, что санатории не являются гостиницами, и их включили туда ошибочно) с предоставлением санаториям права проходить классификацию в добровольном порядке.


Теперь там будет указано, что к гостиницам не относятся и классификации не подлежат и не гостиничные средства размещения в сфере сельского туризма в сельской местности, средства размещения в жилых помещениях, туристские приюты, туристские стоянки, и пр.

Также в этом году начали действовать новые Правила предоставления гостиничных услуг.


Когда постояльцы - дети

Большие дискуссии вызвала введенное по просьбе гостиниц требование о необходимости предъявлять нотариально заверенное согласие родителей несовершеннолетних, если дети путешествуют без родителей, например, в составе организованных групп. Заселение по нотариальному согласию было неудобно для туроператоров, это вело к удорожанию услуг. В результате, согласие оставили, но убрали нотариальную форму. Теперь достаточно письменного согласия родителя или опекуна, при этом ответственность за подлинность подписи несет лицо, которое это согласие предоставляет в гостиницу, поясняют юристы.


Сельский туризм и его объекты

«Перечисляя юридические новации в сфере туризма, можно вспомнить и о появлении нового вида туризма – такого, как сельский туризм. Закон о нем появился в уходящем году. При этом следует обратить внимание на то, — говорит Наталья Петровская, — что речь не идет о возможности строить гостиницы на землях сельхозназначения. Сельским туризмом могут заниматься только сельскохозяйственные товаропроизводители, а к ним относятся лица, у которых в объеме выручки не менее 70% средств было получено от реализации сельхозпродукции».


Нацпроект

В ноябре 2020 года был создан новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», при правительстве была создана специальная рабочая группа.


Основными целями нацпроекта является достижение к 2030 году 140 млн внутренних поездок, то есть рост в 2,2 раза по сравнению с 65 млн в 2019 году. В рамках нацпроекта будет планируется создать 4,7 млн рабочих мест – в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом. Экспорт туруслуг к 2030 году должен достичь $22 млрд, что вдвое превышает показатель 2019 года.



334 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page