top of page
Поиск
  • Фото автораLilia Agarkova

Аренда земли в Петербурге возрастает на 5%

В Смольном готовится постановление правительства, в котором в первом квартале 2022 года планируется повышение аренды земельных участков на 5%. Все это может повлечь за собой рост цен на аренду частной земли. Предприниматели считают, что повышение также окажет влияние на рост цен.

Большинство комитетов городской администрации располагается в БЦ "Невская Ратуша"
Большинство комитетов городской администрации располагается в БЦ "Невская Ратуша"

Новость о том, что в секторе госаренды земельных участков готовится повышение коэффициента арендной платы была озвучена на прошедшем форуме малого бизнеса, на круглом столе, посвященном взаимодействию бизнеса и власти, сообщает АБН. Предприниматель Ашот Эфендиев рассказал о готовящемся документе и о том, что изменяется коэффициент динамики рынка недвижимости (Кд): с 1,24 он меняется на 1,29, то есть, увеличивается на 5% (по другой версии на 4%).

"Бизнес продолжает испытывать серьезные нагрузки в связи с продолжающейся эпидемией, и дополнительная финансовая нагрузка им переживается очень серьезно, - комментирует инициативу Смольного Ашот Эфендиев. - Увеличение аренды земли в период пандемии на 5%, и это является помощью государства для бизнеса нашего города в трудный момент? Нет, это не помощь, это обременение".


Отрицательные отзывы

На проект постановления уже имеется отрицательный отзыв от 26 ноября, он от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), подписанный председателем комитета Кириллом Соловейчиком, в котором говорится о 30 опросных листах, в которых бизнес отзывается о законопроекте. Также в отзыве сказано, что увеличение на 4% есть увеличение на прогнозируемую величину инфляции, а отсутствие индексации уровня арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, влияет на снижение доходов бюджета.


Председатель комитета приводит сведения о 30 отрицательных отзывах различных предпринимательских сообществ, а также аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей по Петербургу - повышение платы приведет к ухудшению делового климата в городе, и вызовет большой резонанс. Оборот предприятий общепита сократился в марте 2020 года на 3,4% к обороту аналогичного периода 2019, а в апреле и мае 2020-го упал вдвое. В 2021 году рентабельность ресторанов ниже, чем в 2019 на 20%. Предприниматели предложили перенести повышение коэффициента рынка недвижимости на 2023-24 годы.


Мы обратились к петербургским предпринимателям, спросив их, что это для них значит, и хорошо это или плохо для бизнеса, повышение аренды на 5%.


Простили частично

"Это означает, что несмотря на отсутствие помощи государства, несмотря на ковидные ограничения, которые не позволяют бизнесу развиваться, действующая власть увеличивает аренду на 5%! - высказывается Юрий Рагулин, генеральный директор ООО "Айсберг", который арендует около 40 земельных участков. - При этом, чтобы было понятно, КИО до сих пор не отменило аренду в соответствии с постановлением правительства даже для тех, кому это положено. За один квартал, начиная с 13.03.2020, принято решение отменить аренду. И то, простили ее частично. А с остальной частью решают вот уже год", - сокрушается предприниматель, - Ведь государство само признало бизнес пострадавшим и предпринимало попытки помощи. Только эти попытки были неконкретными, размазанными и неакцентированными. Зато увеличение на 5% более чем конкретно!"


У Юрия квартальная аренда составляет 600 000 рублей. Увеличение на 5% составит 30 000 руб. "А у кого-то квартальная аренда 20 млн руб и 5%-это 1 млн руб. При этом увеличение-то не разовое, оно на всю оставшуюся жизнь. А в следующем году снова на 5% поднимут", - уверены предприниматели.


Не разорится никто

Есть и другие мнения. "Никто не разорится от повышения на 5%, конечно, - говорит Владимир Меньшиков, глава "Союза малых предприятий Санкт-Петербурга", - но следует отметить, что цена в городе участков высокая и она растет. Аренда при этом не растет. Город часто говорит, что городская земля недооценена. Но частный бизнес сдает в аренду участки с различными опциями, как, например, подведённые коммуникации, электричество. КИО же сдает в аренду участки, где чаще всего, ничего нет. Поэтому у арендаторов получаются вложения в бизнес больше, чем на частной земле. А сейчас кризис, пандемия, и любое, даже незначительное повышение, отражается на рынке крайне негативно".


Эксперт добавляет, что КИО не хватает гибкости в вопросе дифференцированного подхода к арендным ставкам. Вместе с тем, если он начнет снижать плату, оглядываясь на обстоятельства, комитет тут же обвинят в коррупции. Предприниматели сообщают, что ГУП "Ленсвет", к оборудованию которого подключены многие участники рынка нестационарной торговли, также повышают свои цены на 5%


Рынок не затронет

Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers:

«Плановое повышение стоимости аренды земельных участков вряд ли повлияет на коммерческие условия в стрит-ритейле. Как правило, ежегодная индексация цен уже закладывается в договоры аренды помещений".




95 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page